Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Paris 13, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2019-2020

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.
Examens des cours fondamentaux II
Cocyles et opérateurs de Schrodinger quasi-périodiques I : lundi 17/02, 14h-17h, salle 1006 (Sophie Germain)
Systèmes dynamiques II : mardi 18/02, 9h-12h, salle 15/25 1.02 (Jussieu)
Introduction à la théorie de l'homotopie : mardi 18/02, 14h-17h, salle 1009 (Sophie Germain)
Sous-algèbres maximales abéliennes et équivalence orbitale : mercredi 19/02, 9h-12h, salle 2012 (Sophie Germain)
Introduction aux espaces symétriques : mercredi 19/02, 14h-17h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
Géométrie tropicale I : jeudi 20/02, 9h30-12h30, salle 1009 (Sophie Germain)
Introduction à la théorie des schémas II : jeudi 20/02, 14h-17h, salle 15/25 1.02 (Jussieu)
Combinatoire des polytopes : vendredi 21/02, 9h-12h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
Variétés hamiltoniennes et quantification géométrique I : vendredi 21/02, 9h-12h, salle 0011 (Sophie Germain)
Topologie algébrique des variétés II : vendredi 21/02, 14h-17h, salle 15/25 1.04 (Jussieu)
Matrices aléoires : lundi 2/03, 10h-13h, salle 15/25 1.01 (Jussieu)

[+/-] Cours introductifs (9 septembre – 18 octobre 2019)

C. AUSONI (P13)
Théorie de l'homologie*
mercredi 8h-12h, Sophie Germain salle 2015 (Université de Paris)
vendredi 13h45-15h45, salle 15-16-101 (Jussieu)
TA
G. CHAPUY (UP)
Combinatoire I
lundi 8h45-10h45, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 16h15-18h15, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
jeudi 8h30-10h30 (TD), Sophie Germain salle 1005 (Université de Paris)
le cours du mardi 24/09/2019 aura lieu à 8h30 dans le bât. Halle aux farines, salle 123C
Com
P.H. CHAUDOUARD (UP)
Théorie du corps de classe I
lundi 16h15-18h15, Olympe de Gouges salle 209 (Université de Paris)
mercredi 10h45-12h45, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
vendredi 11h-13h (TD), Sophie Germain 2012 (Université de Paris)
TN
D. CORDERO (SU)
Inégalités, convexité et concentration de la mesure*
lundi 15h30-17h30, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
mercredi 10h-12h, salle 15/25 1.03 (Jussieu)
HFE
E. DI NEZZA (SU)
Surfaces de Riemann
jeudi 9h-11h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
vendredi 11h-13h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
(sauf vendredi 13/09, salle 15/25 1.03 (Jussieu)
et vendredi 11/10, salle 15/25 1.01 (Jussieu))
GA, GC, GT
A. DUCROS (SU)
Les outils de la géométrie algébrique*
jeudi 11h10-13h10, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
vendredi 8h30-10h30, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
(sauf vendredi 13/09, salle 15/25 1.03 (Jussieu)
et vendredi 11/10, salle 15/25 1.01 (Jussieu))
GA, TN
J. JENDREJ (P13)
Introduction à l'analyse harmonique*
jeudi 10h45-12h45, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
(sauf le 24 septembre : 13h-15h, Halle aux farines, salle 123C)
vendredi 9h-13h, bâtiment Buffon salle 127A (Université de Paris)
HFE
B. KELLER (UP)
Algèbres de Lie semi-simples complexes et leurs représentations I
lundi 11h-13h (TD), Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 14h-16h, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
jeudi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
GA, Lie
A. OANCEA (SU)
Géométrie différentielle et riemanienne
jeudi 13h45-15h45, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
vendredi 16h-18h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
M. ROSSO (UP)
Représentations linéaires des groupes finis, algèbres semi-simples, invariants tensoriels
mardi 10h45-12h45, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mercredi 16h-18h (TD), Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
jeudi 16h15-18h15, Lavoisier salle 227 (Université de Paris), sauf le 12/9 Halles aux Farines 274F
Lie
E. ROY (P13)
Introduction à la théorie ergodique
lundi 15h-18h, Sophie Germain salle 1020 (Université de Paris)
vendredi 13h30-16h30, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
Dyn , Pro
G. SKANDALIS (UP)
Algèbres d'opérateurs*
lundi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 8h45-10h45 (TD), Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mercredi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
GNC

[+/-] Cours fondamentaux I (4 novembre – 13 décembre 2019)

G. CHAPUY (UP)
Combinatoire II
lundi 8h45-10h45, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 16h30-18h30, Sophie Germain salle 2018 (Université de Paris)
jeudi 8h45-10h45 (TD), Sophie Germain salle 1020 (Université de Paris)
Com
P.H. CHAUDOUARD (UP)
Théorie du corps de classe II
lundi 15h30-17h30, Sophie Germain salle 1016 (Université de Paris)
mercredi 10h15-12h15, Halle aux farines 124C(Université de Paris) sauf le 4/12, salle 123C
vendredi 11h-13h (TD), Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
TN
P. CHAROLLOIS (SU)
Introduction aux formes modulaires*
lundi 8h45- 10h45, salle 15/25 1.01 (Jussieu)
lundi 11h-13h (TD), salle 15/25 1.01 (Jussieu)
jeudi 14h-16h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
TN
Y. COUDENE (SU)
Systèmes dynamiques I*
lundi 16h15-18h15, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
jeudi 16h15-18h15 , salle 15/25 1.02 (Jussieu)
vendredi 16h00-18h00 & salle 15/25 1.03 (Jussieu)
Dyn
J.F. DAT (SU)
Introduction @agrave; l'arithmétique des courbes elliptiques
lundi 13h30-15h30 (TD), salle 15/16 1.01 (Jussieu)
mardi 8h45-10h45, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
mercredi 8h45-10h45, salle 15/16 4.13 (Jussieu)
GA, TN
J.M. DELORT (P13)
Introduction à l'analyse microlocale
lundi 15h30-18h30, Sophie Germain salle 2018 (Université de Paris)
mercredi 15h45-18h45, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
EDP
A. DUCROS (SU)
Introduction à la théorie des schémas I*
mardi 11h-13h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
mardi 14h-16h, salle 15/25 1.01 (Jussieu)
jeudi 8h45-10h45, salle 15/25 1.01 (Jussieu)
GA, TN
P. FIMA (UP)
Propriétés d'approximations des groupes et algèbres de von Neumann
lundi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 8h45-10h45 (TD), Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mercredi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
GNC
G. FREIXAS I MONTPLET (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
mercredi 11h-13h, salle 15/25 1.01 (Jussieu)
vendredi 8h45-10h45, salle 15/25 1.02 (Jussieu)
vendredi 11h-13h (TD), salle 15/25 1.02 (Jussieu)
GA, GC
I. ITENBERG (SU)
Topologie algébrique des variétés I
mercredi 14h-17h, salle 15/25 1.04 (Jussieu)
jeudi 11h-13h, salle 15/16 1.01 (Jussieu)
vendredi 14h-16h30 (TD), salle 15/16 1.01 (Jussieu)
pas de cours la semaine du 9 décembre
GT
B. KELLER (UP)
Algèbres de Lie semi-simples complexes et leurs représentations II
lundi 11h-13h (TD), Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
mardi 13h45-15h45, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris)
jeudi 13h30-15h30, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris)
GA, Lie
M. RUGGIERO (UP)
Systèmes dynamiques holomorphes
mardi 11h-13h, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris) sauf le 10/11, pas de cours
mardi 16h30-18h30, Sophie Germain salle 2012 (Université de Paris), seulement les 19 et 26/11 et le 3/12
jeudi 11h-13h, Sophie Germain salle 2016 (Université de Paris), sauf les 7 et 14/11, pas de cours.
Dyn

[+/-] Cours fondamentaux II (6 janvier – 14 février 2020)

A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale I*
lundi 10h30-12h30, salle 2014 (Sophie Germain), sauf 10/2, salle 165 (O. de Gouges)
jeudi 10h30-12h30, salle 1012 (Sophie Germain).
GA, TN
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale I
lundi 13h30-15h30, salle 1012 (Sophie Germain)
jeudi 13h30-15h30, salle 2013 (Sophie Germain)
Sigle TBA
O. FRIEDLAND et H. UEBERSCHAR (SU)
Matrices aléoires
Mardi 8h30-10h30, Jussieu salle 15-16-101, sauf le 14/1, salle 15-25-102.
Mardi (TD) 116h10-18h10, Jussieu salle 15-16-101, sauf le 14/1, salle 15-25-103.
Mercredi 8h30-10h30, Jussieu salle 15-25-103 (Sorbonne Université).
HFE, Phy
N. IDRISSI (UP)
Introduction à la théorie de l'homotopie*
lundi 15h45-17h45, salle 1012 (Sophie Germain), le 6/1 et 13/1
mardi 14h-16h, salle 2016 (Sophie Germain), sauf le 11/2 salle 2017.
jeudi 9h-11h, Halles aux farines (Sophie Germain), le 23/1, 30/1, 6/2 et 13/2.
TA
P. LE CALVEZ (SU)
Systèmes dynamiques II
Mardi 11h-13h, Jussieu salle 15-25-102 (Sorbonne Université).
Mardi (TD) 14h-16h, Jussieu salle 15-25-103 (Sorbonne Université).
Vendredi 10h50-12h50, Jussieu salle 15-25-101 (Sorbonne Université).
Dyn
F. LE MAITRE (UP)
Sous-algèbres maximales abéliennes et équivalence orbitale*
lundi 16h30-18h30, salle 2012 (Sophie Germain)
mercredi 10h30-12h30, 123C le 29/1, Sophie Germain 633 le 5/2, Sophie Germain 2012 le 12/2.
GNC, Dyn
J. LE ROUSSEAU (P13)
Contrôle et stabilisation des équations aux dérivées partielles
Mercredi 9h45-11h45, salle C213, (Paris 13) sauf le 15/1, 15-16-413 et le 22/1, 15-16-101 (Jussieu)
Jeudi 9h45-11h45, salle C213, (Paris 13) sauf le 16/1, 15-16-411 et le 23/1, 15-16-101 (Jussieu)
HFE
F. LOESER (SU)
Introduction à la théorie des schémas II
Lundi 14h-16h, Jussieu salle 15-25-104 (Sorbonne Université).
Lundi (TD) 16h10-18h10, Jussieu salle 15-25-104 (Sorbonne Université).
Jeudi 14h-16h, Jussieu salle 15-25-101 (Sorbonne Université).
GA
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique I*
mardi 10h30-12h30, salle 2012 (Sophie Germain)
vendredi 10h30-12h30, salle 146 (O. de Gouges).
GT, Lie
J. MARCHE (SU)
Topologie algébrique des variétés II*
Premier cours : mercredi 8 janvier
Lundi 11h10-13h10, Jussieu salle 15-25-101 (Sorbonne Université), pas cours le 6/1.
Mercredi 10h45-12h45, Jussieu salle 15-25-101 (Sorbonne Université).
Vendredi 14h-16h, Jussieu salle 15-25-103 (Sorbonne Université).
TA, GT
A. PADROL (SU)
Combinatoire des polytopes
Mercredi (cours puis TD) 14h-16h et 16h30-18h30, salle 15-25-104 le 8/1, 29/1 et 5/2,
salle 15-16-101 le 15/1, salle 15-25-502 le 22/1, et salle 15-16-201 le 12/2 (Sorbonne Université).
Vendredi 8h45-10h45, Jussieu salle 15-25-103 (Sorbonne Université).
Com
A. SAMBARINO (SU)
Introduction aux espaces symétriques
Premier cours : mercredi 8 janvier
Lundi 9h-11h, Jussieu salle 15-25-101 (Sorbonne Université), pas cours le 6/1.
Mercredi 13h45-15h45, Jussieu salle 15-25-103 (Sorbonne Université).
Jeudi (TD) 16h10-18h10, Jussieu salle 15-25-102 (Sorbonne Université), sauf le 9/1 en salle 15-25-101.
GT, Lie

[+/-] Cours spécialisés (24 février – 3 avril 2020)

F. BRUMLEY (P13)
Des aspects relatifs du programme de Langlands
lundi 16h10-18h10, salle 15-25-104 (Jussieu)
jeudi 15h-17h, salle C316 (Paris 13)
GA, TN, Lie
A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale II*
lundi 10h30-12h30, salle 2013 (Sophie Germain)
jeudi 10h30-12h30, salle 1012 (Sophie Germain)
GA, TN
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale II
lundi 13h30-15h30, salle 1012 (Sophie Germain)
jeudi 13h30-15h30, salle 2013 (Sophie Germain)
Dyn
A. ERSCHLER (ENS)
Marches aléatoires sur les graphes et sur les groupes
à compter du mercredi 26/02 de 10h15 à 12h15, salle W (ENS),
et tous les vendredis à compter du 13/03 de 9h à 11h, salle W (ENS).
Deux séances après le 3 avril, fin des cours : le 24 avril.
GT, Pro, Dyn, HFE
Y. HARPAZ (P13)
Algèbre supérieure
mardi 10h30-12h30, salle B105 (Paris 13)
jeudi 10h30-12h30, salle C212 (Paris 13)
TA
F. LOESER (SU)
Introduction à la résolution des singularités
lundi 14h-16h, salle 15-25-104 (Jussieu)
vendredi 14h-16h salle 15-25-103 (Jussieu)
GA
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique II
mardi 10h30-12h30, salle 2012 (Sophie Germain)
vendredi 13h45-15h45, salle 2012 (Sophie Germain)
GT, Lie
F. NAUD (SU)
Variétés hyperboliques, spectre et comptage
mardi 13h30-15h30, salle 15-16-101 (Jussieu)
jeudi 16h10-18h10, salle 15-25-104 (Jussieu)
Lie, HFE, GT
M. ROBALO (SU)
La Conjecture de Weil pour les nombres de Tamagawa sur un corps de fonctions d'après Gaitsgory-Lurie
mercredi 16h-18h, salle 15-25-104 (Jussieu)
vendredi 16h10-18h10, salle 15-25-103 (Jussieu)
GA, TN
S. SHEN (SU)
Introduction à la théorie de l'indice d'Atiyah-Singer
mardi 15h45-17h45, salle 15-16-101 (Jussieu)
jeudi 14h-16h, salle 15-25-104 (Jussieu)
GC, GT
N. THOLOZAN (ENS)
Propriétés d'hyperbolicité des groupes linéaires*
lundi 10h15-12h15, salle U/V (ENS Ulm)
mercredi 13h-15h, salle U/V (ENS Ulm)
Lie, Dyn, GT
C. VOISIN (Collège de France)
Variations infinitésimales de structures de Hodge
jeudi 10h-12h au collège de France
GA
A. ZUK (UP)
Géométrie et analyse sur les groupes
mardi 16h15-18h15, salle 1018 (Sophie Germain)
mercredi 10h30-12h30, salle 2012 (Sophie Germain), sauf 26/2 et 4/3 de 8h30 à 10h30.
Lie, HFE

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UP Cours de l'Université de Paris
P13 Cours de l'Université Paris 13
ENS Cours de l'ENS Ulm
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative