Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2020-2021

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

Réunion de présentation des cours du 1er semestre, vendredi 4 septembre, Université de Paris.

[+/-] Cours introductifs (7 septembre – 16 octobre 2020)

H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres I
TN, GA
D. CORDERO (SU)
Inégalités, convexité et concentration de la mesure*
HFE
C. DEBORD (UP)
Thèmes choisis en algèbres d'opérateurs
GNC
B. STROH (SU)
Surfaces de Riemann
GA, GC, GT
A. DUCROS (SU)
Les outils de la géométrie algébrique*
GA, TN
J. JENDREJ (USPN)
Introduction à l'analyse harmonique*
HFE
O. BIQUARD (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
E. ROY (USPN)
Introduction à la théorie ergodique
Dyn , Pro
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie I*
Lie
E. WAGNER (UP)
Théorie de l'homologie
TA

[+/-] Cours fondamentaux I (2 novembre – 18 décembre 2020)

H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres II*
TN, GA
M. MACULAN (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques
GA, TN
M. ZERZERI (USPN)
Introduction à l'analyse microlocale semi-classique et asymptotiques spectrales
EDP, Phy
A. DUCROS (SU)
Introduction à la théorie des schémas I*
GA, TN
J. GRIVAUX (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
GA, GC
I. ITENBERG (SU)
Topologie algébrique des variétés I
GT
P. LE CALVEZ (SU)
Systèmes dynamiques I
Dyn
J. NEKOVAR (SU)
Formes modulaires*
TN
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie II*
Lie
M. RUGGIERO (UP)
Systèmes dynamiques holomorphes*
Dyn,GC
R. TESSERA (UP)
Groupe et dynamique topologique
Dyn
B. VALLETTE (USPN)
Homotopie I
TA

[+/-] Cours fondamentaux II (11 janvier – 19 février 2021)

E. ABAKUMOV et O. FRIEDLAND (SU)
Principes d'incertitude
HFE
A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale I*
GA, TN
O. DUDAS (UP)
Catégorification I*
Lie
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale I
Dyn, Phy
N. IDRISSI (UP)
Homotopie II*
TA
F. LE ROUX (SU)
Systèmes dynamiques II
Dyn
F. LOESER (SU)
Introduction à la théorie des schémas II
GA
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique I*
GT, Lie
J. MARCHE (SU)
Topologie algébrique des variétés II*
TA, GT
A. PADROL (SU)
Combinatoire des polytopes
Com
C. PEPIN (USPN)
Théorie du corps de classe locale
TN
D. PERROT (UP)
Géométrie différentielle non-commutative et caractère de Chern-Connes
GNC
A. SAMBARINO (SU)
Introduction aux espaces symétriques
GT, Lie
C. VITERBO (ENS)
Introduction à la topologie symplectique I*
GT, Dyn

[+/-] Cours spécialisés ( 8 mars – 16 avril 2021)

F. BRUMLEY (USPN)
Des aspects relatifs du programme de Langlands
GA, TN, Lie
A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale II*
GA, TN
N. DE SAXCE (USPN)
Marches aléatoires sur les groupes de Lie*
Lie, Dyn, Pro
O. DUDAS (UP)
Catégorification II*
Lie
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale II
Dyn, Phy
P. GEORGIEVA (SU)
Théorie de l’intersection et volumes des espaces de modules des courbes
GT, GA, Phy
M. HINDRY (UP)
Géométrie arithmétique
TN, GA
M. LIVERNET (UP)
Catégories supérieures
TA
F. LOESER (SU)
Introduction aux champs algébriques
GA, GT, TN
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique II
GT, Lie
V. VARGAS (USPN)
Chaos multiplicatif gaussien et gravité de Liouville
Phy, Pro
E. VASSEROT (UP)
Théorie géométrique des représentations
GA, Lie
C. VITERBO (ENS)
Introduction à la topologie symplectique II*
GT, Dyn
A. ZUK (UP)
Géométrie et analyse sur les groupes
Lie, HFE

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UP Cours de l'Université de Paris
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative