Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2020-2021

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

Lien à remplir pour s'inscrire aux cours fondamentaux I
Les cours fondamentaux I auront lieu à distance, vous serez contacté par les enseignants des cours auxquels vous êtes inscrits.

[+/-] Cours introductifs (7 septembre – 16 octobre 2020)

H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres I
mardi 11h15-13h15, le 13/10 Olympes de Gouges ODG 1
mercredi 8h30-10h30, le 14/10 Olympes de Gouges ODG 1
vendredi 11h-13h, le 16/10 Halle aux Farines Amphi 12E
TN, GA
D. CORDERO (SU)
Inégalités, convexité et concentration de la mesure*
lundi 11h-13h, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le lundi 7 septembre, salle 15/16 4.13)
mercredi 11h-13h, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le mercredi 9 septembre, salle 15/16 4.13)
HFE
C. DEBORD (UP)
Thèmes choisis en algèbres d'opérateurs
lundi 13h30-15h30, Sophie Germain, salle 1012 (UP)
mercredi 11h-13h, Sophie Germain, salle 2013 (UP)
TD vendredi 13h30-15h30, Halle aux farines, salle 278F (UP)
GNC
B. STROH (SU)
Surfaces de Riemann
lundi 13h50-15h50, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le lundi 7/9, salle 15/16 4.13)
vendredi 13h50-15h50, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le vendredi 18/9 pas cours)
GA, GC, GT
A. DUCROS (SU)
Les outils de la géométrie algébrique*
mercredi 13h50-15h50, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le mercredi 9 septembre, salle 15/16 4.13)
jeudi 8h50-10h50, Jussieu, 15/16 1.01 (SU)
(sauf le jeudi 10 septembre, salle 15/25 5.02)
GA, TN
J. JENDREJ (USPN)
Introduction à l'analyse harmonique*
lundi 8h30-12h30, Sophie Germain, salle 2016 (UP)
vendredi 8h45-10h45, Sophie Germain, salle 1012 (UP)
HFE
O. BIQUARD (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne*
lundi 16h-18h, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
(sauf le lundi 7 septembre, salle 15/16 4.13)
vendredi 16h-18h, Jussieu, salle 15/16 1.01 (SU)
pas de cours le vendredi 11 septembre et le lundi 14 septembre
(ces deux séances seront rattrapées
les mercredis 9 et 16 septembre 16h-18h, salle 15/16 1.01)
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
E. ROY (USPN)
Introduction à la théorie ergodique
mardi 13h30-16h30, Sophie Germain, salle 1012 (UP)
sauf le 13/10 au 20/10 de 13 à 16h à Sophie Germain - salle 2012
et sauf le 15/10 reporté au 22/10 de 13H30 à 16H30 à Olympe de Gouges - salle 204
jeudi 13h30-16h30, Sophie Germain, salle 2012 (UP)
Dyn , Pro
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie I*
mercredi 10h-13h, Sophie Germain, salle 1016 (UP)
sauf le 09/09 et le 16/09 en 305B Halles aux farines
vendredi 13h30-16h30, Sophie Germain, salle 1012 (UP)
Lie
E. WAGNER (UP)
Théorie de l'homologie
lundi 11h-13h, Sophie Germain, salle 2012 (UP) le 07/9, 5/10 et 12/10
en salle 165E Halles aux Farines les 14, 21 et 28/9
mardi 8h30-10h30, Halles aux Farines, Amphi 9E (UP)
TD jeudi 13h30-15h30, Halle aux farines, salle 12E les 10 et 17/09 salle 165E le 24/9,
Halles aux farines, Amphi 5C le 01 et 15/10
Bâtiment Olympe de Gouges, salle 204 le 8/10 (UP)
TA

[+/-] Cours fondamentaux I (2 novembre – 18 décembre 2020)

H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres II*
TD Mardi 8h30-10h30
Mardi 11h-13h
Vendredi 11h-13h
TN, GA
M. MACULAN (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques
Mardi 13h50-15h50
Mercredi 13h50-15h50
Vendredi 16h-18h
GA, TN
M. ZERZERI (USPN)
Introduction à l'analyse microlocale semi-classique et asymptotiques spectrales
Lundi 13h45-15h45 et 16-18h
Mercredi 14h-16h
EDP, Phy
A. DUCROS (SU)
Introduction à la théorie des schémas I*
Lundi 16h-18h
Jeudi 8h50-10h50
Vendredi 13h50-15h50
GA, TN
J. GRIVAUX (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
Mercredi 8h50-10h50
TD Jeudi 16h-18h (L. Charles)
Vendredi 11h-13h
GA, GC
I. ITENBERG (SU)
Topologie algébrique des variétés I
Lundi 11h-13h
Mercredi 11h-13h
TD Vendredi 8h50-10h50 (P. Georgevia)
GT
P. LE CALVEZ (SU)
Systèmes dynamiques I
Lundi 8h50-10h50
Mardi 16h-18h
Jeudi 11h-13h
Dyn
J. NEKOVAR (SU)
Formes modulaires*
Lundi 13h50-15h50
Mardi 16h-18h
Jeudi 13h50-15h50
TN
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie II*
Mardi 13h30-16h30
Vendredi 13h30-16h30
Lie
M. RUGGIERO (UP)
Systèmes dynamiques holomorphes*
TD Lundi 8h30-10h30
Mardi 13h30-15h30
Jeudi 8h30-10h30
Dyn,GC
R. TESSERA (UP)
Groupe et dynamique topologique
Lundi 13h30-15h30
Jeudi 15h30-17h30
Dyn
B. VALLETTE (USPN)
Homotopie I*
Mercredi 14h-17h
Jeudi 10h-13h
TA

[+/-] Cours fondamentaux II (11 janvier – 19 février 2021)

E. ABAKUMOV et O. FRIEDLAND (SU)
Principes d'incertitude
HFE
A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale I*
GA, TN
O. DUDAS (UP)
Catégorification I*
Lie
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale I
Dyn, Phy
N. IDRISSI (UP)
Homotopie II*
TA
F. LE ROUX (SU)
Systèmes dynamiques II
Dyn
F. LOESER (SU)
Introduction à la théorie des schémas II
GA
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique I*
GT, Lie
J. MARCHE (SU)
Topologie algébrique des variétés II*
TA, GT
A. PADROL (SU)
Combinatoire des polytopes
Com
C. PEPIN (USPN)
Théorie du corps de classe locale
TN
D. PERROT (UP)
Géométrie différentielle non-commutative et caractère de Chern-Connes
GNC
A. SAMBARINO (SU)
Introduction aux espaces symétriques
GT, Lie
C. VITERBO (ENS)
Introduction à la topologie symplectique I*
GT, Dyn

[+/-] Cours spécialisés ( 8 mars – 16 avril 2021)

O. BENOIST (ENS)
Géométrie algébrique réelle*
GA, GT, GC
Y. BRENIER (ENS)
Convexité cachée en analyse non-linéaire*
HFE, Phy
A. CHAMBERT-LOIR (UP)
Géométrie tropicale II*
GA, TN
N. DE SAXCE (USPN)
Marches aléatoires sur les groupes de Lie*
Lie, Dyn, Pro
O. DUDAS (UP)
Catégorification II*
Lie
H. ELIASSON (UP)
Co-cycles et opérateurs de Schrödinger quasi-périodiques: dynamique et théorie spectrale II
Dyn, Phy
P. GEORGIEVA (SU)
Théorie de l’intersection et volumes des espaces de modules des courbes
GT, GA, Phy
M. HINDRY (UP)
Géométrie arithmétique
TN, GA
M. LIVERNET (UP)
Catégories supérieures
TA
F. LOESER (SU)
Introduction aux champs algébriques
GA, GT, TN
X. MA (UP)
Variété hamiltonnienne et quantification géométrique II
GT, Lie
N. THOLOZAN (ENS)
Fibrés de Higgs et représentations de groupes de surfaces*
Lie, GT
V. VARGAS (USPN)
Chaos multiplicatif gaussien et gravité de Liouville
Phy, Pro
E. VASSEROT (UP)
Théorie géométrique des représentations
GA, Lie
C. VITERBO (ENS)
Introduction à la topologie symplectique II*
GT, Dyn
A. ZUK (UP)
Géométrie et analyse sur les groupes
Lie, HFE

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UP Cours de l'Université de Paris
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative