Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2021-2022

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

[+/-] Cours introductifs (13 septembre – 22 octobre 2021)

O. BIQUARD (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne*
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
M. BONINO (UPSN)
Introduction aux systèmes dynamiques à temps discret; aspects topologiques et ergodiques
Dyn
H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres I*
TN, GA
J.-F. DAT (SU)
Variétés algébriques*
AG
C. DEBORD (UP)
Thèmes choisis en algèbres d'opérateurs
GNC
A. DUCROS (SU)
Les outils de la géométrie algébrique*
GA, TN
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie I*
Lie
E. SCHENCK (UPSN)
Théorie spectrale et applications
EDP, Phy
B. STROH (SU)
Surfaces de Riemann
GA, GC, GT
E. WAGNER (UP)
Théorie de l'homologie
TA

[+/-] Cours fondamentaux I (8 novembre – 17 décembre 2021)

H. CHEN et L. MEREL (UP)
Théorie des nombres II*
TN, GA
A. DUCROS (SU)
Introduction à la théorie des schémas I*
GA, TN
J. GRIVAUX (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
GA, GC
I. ITENBERG (SU)
Topologie algébrique des variétés I
GT
P. LE CALVEZ (SU)
Systèmes dynamiques I*
Dyn
M. MACULAN (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques GA, TN
J. NEKOVAR (SU)
Formes modulaires*
TN
L. RIGAL (USPN)
Algèbres de Lie II*
Lie
R. TESSERA (UP)
Groupe et dynamique topologique
Dyn
B. VALLETTE (USPN)
Homotopie I*
TA
M. ZERZERI (USPN)
Introduction à l'analyse microlocale semi-classique et asymptotiques spectrales*
EDP, Phy

[+/-] Cours fondamentaux II (10 janvier – 18 février 2022)

E. ABAKUMOV et O. FRIEDLAND (SU)
Principes d'incertitude
HFE
M.C. ARNAUD (UP)
Dynamiques hamiltoniennes et symplectiques*
TBA
F. BEGUIN (USPN)
Systèmes dynamiques II*
Dyn
A. BROCHIER (UP)
Variétes de caractères des surfaces I*
TBA
O. DUDAS (UP)
Catégorification I*
Lie
E. FALBEL (SU)
Géométries de Cartan*
TBA
F. HELEIN (UP)
Systèmes différentiels extérieurs, théorie de Cartan-Kahler*
TBA
N. IDRISSI (UP)
Homotopie II*
TA
T. LEFEUVRE (SU)
Analyse géométrique sur les variétés*
TBA
F. LOESER (SU)
Introduction à la théorie des schémas II
GA
J. MARCHE (SU)
Topologie algébrique des variétés II*
TA, GT
C. PEPIN (USPN)
Théorie du corps de classes local
TN
D. PERROT (UP)
Géométrie différentielle non-commutative et caractère de Chern-Connes
GNC
F. PLANCHON (SU)
Approximations haute fréquence pour l'équation des ondes et effets dispersifs*
EDP , Phy
E. VASSEROT (UP)
Théorie géométrique des représentations I
Lie,GA

[+/-] Cours spécialisés ( 7 mars – 15 avril 2022)

M.C. ARNAUD (UP)
Théorie KAM faible*
TBA
Z. CHATZIDAKIS (UP)
Corps réels clos et structures o-minimales
TBA
N.V. DANG (SU)
Analyse microlocale et applications géométriques
TBA
N. DE SAXCE (USPN)
Marches aléatoires sur les groupes de Lie*
Lie, Dyn, Pro
O. DUDAS (UP)
Catégorification II*
Lie
L. DUMAZ (ENS)
Opérateurs aléatoires
TBA
C. FOUCART (UPSN)
Processus de branchement Markoviens en temps et espace continus
Pro
M. HINDRY (UP)
Géométrie arithmétique
TN, GA
P. LAURAIN (ENS)
Analyse des EDP non-linéaires issues de la géométrie.*
TBA
A.C. LE BRAS (USPN)
Mathématiques solides
TBA
E. LETELLIER (UP)
Variétés de caractères des surfaces II
TBA
M. LIVERNET (UP)
Catégories supérieures
TA
F. LOESER (SU)
Introduction à la fibration de Hitchin
GA, GT, TN, Lie
A. MOUSSA (ENS)
Systèmes à diffusion croisée
TBA
N. THOLOZAN (ENS)
Fibrés de Higgs et représentations de groupes de surfaces
Lie,GT
V. VARGAS (USPN)
Chaos multiplicatif gaussien et gravité de Liouville
Phy, Pro
E. VASSEROT (UP)
Théorie géométrique des représentations II
GA, Lie
C. XUE (UP)
Groupes p-divisibles et courbes modulaires
GA, TN

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UP Cours de l'Université de Paris
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative