Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2022-2023

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

[+/-] Cours introductifs (12 septembre – 21 octobre 2022)

O. Biquard (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne
lundi 16h -18h, Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 16h - 18h (TD), Jussieu, salle 15/16 1.01
jeudi 16h30 - 18h30, Jussieu, salle 15/16 1.01 (sauf le 15/09 et le 13/10)
Remplacement du cours du 15/09 : vendredi 16/9, 16h30 - 18h30, Jussieu, salle 15/25 1.01
Remplacement du cours du 13/10 : vendredi 14/10, 16h - 18h, Jussieu, salle 15/25 1.02
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
M. Bonino (USPN)
Introduction aux systèmes dynamiques à temps discret; aspects topologiques et ergodiques
lundi 13h - 16h, UPC, salle 379F de la Halle aux farines (Sophie Germain 2017 les 10/10 et 17/10)
mercredi 10h45-12h45 (TD), Jussieu, salle 15/16 1.01
jeudi 13h - 16h, UPC, salle 064E de la Halle aux farines (sauf Halle 379F le 22/09, Halle 419C le 06/10, Sophie Germain 0014 les 13/10 et 20/10)
Dyn
P.-H. Chaudouard (UPC)
Adèles et fonction L abélienne
lundi 13h30 - 15h30, UPC, salle 227C de la Halle aux farines (Sophie Germain 2011 les 10/10 et 17/10)
mercredi 10h45 - 12h45, UPC, salle 470E de la Halle aux farines (Gouges - 203 le 12/10 et 19/10)
jeudi 8h30 - 10h30 (TD), UPC, salle 1015 (Sophie Germain 1015 le 13/10 et 20/10)
TN
J.-F. Dat (SU)
Variétés algébriques
mardi 14h - 16h, Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 14h - 16h, Jussieu, salle 15/16 1.01
jeudi 14h - 16h (TD), Jussieu, salle 15/25 1.02 (séance du 15/9 reporté au 16/9 14h-16h, salle 15-25-1.04)
GA,GC
P. Fima (UPC)
Introduction aux algèbres d’opérateurs
mardi 13h30 - 15h30, UPC, salle 226C de la Halle aux farines (Sophie Germain 2017 les 11/10 et 18/10)
mercredi 8h30 - 10h30 (TD Lemaitre), UPC, salle 0014 Sophie Germain
vendredi 9h - 11h, UPC, salle 226C de la Halle aux farines (Sophie Germain 2017 les 14/10 et 21/10)
GNC
D. Hernandez (UPC)
Théorie de Lie et représentations I
lundi 9h - 11h, UPC, salle 226C de la Halle aux farines (Sophie Germain 0014 le 17/10)
mardi 8h30 - 10h30, UPC, salle 471E de la Halle aux farines (sauf 470E les 13/09, 11/10, 18/10)
jeudi 10h45 - 12h45 (TD Wang), UPC, salle 1015 Sophie Germain
(cours des 26/09 et 27/09 reportés aux 22/09 et 06/10 à la place des TD. Les 26/09 et 27/09 : séances de TD).
Lie
B. Rognerud (UPC)
Théorie de l'homologie
lundi 11h - 13h, UPC, salle 226C de la Halle aux farines (Sophie Germain 0014 le 17/10)
mardi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, salle 1009 Sophie Germain
mercredi 8h30 - 10h30, UPC, salle 226C de la Halle aux farines (Sophie Germain 0013 les 12/10 et 19/10)
TA
E. Schenck (USPN)
Théorie spectrale et applications
mardi 9h - 12h, UPC, salle 470E de la Halle aux farines (sauf 227C le 13/09, Sophie Germain 0013 les 11/10 et 18/10)
jeudi 9h - 12h, UPC, salle 479 F de la Halle aux farines (sauf Sophie Germain 1016 les 22/09 et 06/10, Sophie Germain 2017 les 13/10 et 20/10)
EDP, Phy
B. Stroh (SU)
Surfaces de Riemann
mardi 11h - 13h, Jussieu, salle 15/16 1.01
vendredi, 11h - 13h, Jussieu, salle 15/25 1.01
vendredi 14h - 16h (TD), Jussieu, salle 15/16 1.01
(sauf 14/10 salle 15/25 1.02)
(cours du 16/9 reporté au 15/9, 14h-16h, salle 15-25-101)
GA,GC

[+/-] Cours fondamentaux I (7 novembre – 16 décembre 2022)

C. Ausoni (USPN)
Homotopie I
lundi 16h30-18h30, Sophie Germain 2012
jeudi 16h-18h, Olympe de Gouges 118
vendredi 8h30-10h30 (TD), Sophie Germain 2018
sauf le 11 novembre : reporté au 15 novembre 16h-18h, Sophie Germain 1014
TA
R. de la Bretèche (UPC)
Théorie analytique des nombres
mercredi 11h-13h, Olympe de Gouges 203 (sauf 09/11 déplacé au 07/12 14h15-16h15 Olympes de Gouges 115 et 23/11 : Sophie Germain 1003)
vendredi 8h30-10h30, Sophie Germain 2012 (sauf le 11/11 : déplacé au 23/11 14h15-16h15 Olympes de Gouges 115)
vendredi 10h30-12h30 (TD), Sophie Germain 2012 (sauf le 11/11 : déplacé au 30/11 14h15-16h15 Olympes de Gouges 115)
TN
P. Charollois (SU)
Introduction aux formes modulaires
mardi 11h-13h, Jussieu, salle 15/16 1.01
jeudi 8h50-10h50, Jussieu, salle 15/25 1.01
jeudi 11h-13h (TD), Jussieu, salle 15/25 1.01
TN
T. Gowers (Collège de France)
La combinatoire additive quadratique
cours du 10/10 au 14/11
lundi 10h-12h, Salle 5, Site Marcelin Berthelot, Collège de France
Com, TN
J. Grivaux (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
lundi 14h-16h (TD), Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 8h50-10h50, Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 16h-18h, Jussieu, salle 15/16 1.01
GA, GC
D. Hernandez (UPC)
Théorie de Lie et représentations II
lundi 8h30-10h30, Sophie Germain 0014
mardi 8h30-10h30, Sophie Germain 0013
jeudi 10h45-12h45 (TD Wang), Lavoisier 227 (sauf le 17/11 : reporté au mercredi 16/11 16h30-18h30 Gouges 118)
Lie
P. Le Calvez (SU)
Systèmes dynamiques I
mardi 8h50-10h50, Jussieu, salle 15/16 1.01
mardi 11h-13h (TD, cours le mardi 8/11), Jussieu, salle 15/25 1.01
vendredi 8h50-10h50, Jussieu, salle 15/25 1.01
(le vendredi 18 novembre : 8h50-12h50, cours + TD pour rattraper le cours du 11 novembre)
Dyn
F. Loeser (SU)
Schémas I : introduction à la théorie des schémas
mardi 14h-16h, Jussieu, salle 15/16 1.01
mardi 16h-18h (TD), Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 14h-16h, Jussieu, salle 15/16 1.01
GA
M. Maculan (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptique
lundi 8h50-10h50, Jussieu, salle 15/16 1.01
mardi 9h - 11h, Jussieu, salle 15/25 1.01 (à partir du 29/11)
jeudi 16h-18h, Jussieu, salle 15/25 1.01
vendredi 14h-16h, Jussieu, salle 15/16 1.01 (jusqu'au 25/11)
TN, GA
J. Marché (SU)
Topologie algébrique des variétés I
lundi 11h-13h, Jussieu, salle 15/16 1.01
mercredi 11h-13h, Jussieu, salle 15/16 1.01
jeudi 14h-16h (TD), Jussieu, salle 15/25 1.01
TA
G. Skandalis (UPC)
K-théorie des C*-algèbres et théorème de l'indice
mardi 11h-13h, Sophie Germain 2012
mercredi 8h-10h (TD, Le Maître), Sophie Germain 0013
jeudi 8h30-10h30, salle 376F de la Halle aux Farines (sauf le 17/11 : Sophie Germain 1015)
GNC
M. Zerzeri (USPN)
Introduction à l'analyse microlocale semi-classique
lundi 14h-18h (à partir du 14/11), Sophie Germain 2011
jeudi 14h-18h (à partir du 17/11), Olympe de Gouges 204
EDP, Phy

[+/-] Cours fondamentaux II (9 janvier – 17 février 2023)

M.C. Arnaud (UPC)
Dynamiques hamiltoniennes et symplectiques
Dyn
A. Brochier (UPC)
Variétés de caractères des surfaces
GA, Lie, GT, TA
F. Beguin (USPN)
Systèmes dynamiques II
Dyn
P.H. Chaudouard (UPC)
Fonction L de Rankin-Selberg
TN
A. Chambert-Loir (UPC)
Cohomologie des faisceaux cohérents et applications
GA
E. Falbel (SU)
Géométries de Cartan
GT, Lie
F. Hélein (UPC)
Systèmes différentiels extérieurs, théorie de Cartan-Kähler
GD
G. Horel (USPN)
Homotopie II
TA
I. Itenberg (SU)
Topologie algébrique des variétés II : classes caractéristiques
TA
T. Lefeuvre (SU)
Analyse géométrique sur les variétés
GT, HFE, Phy
F. Planchon (SU)
Approximations haute fréquence pour l'équation des ondes et effets dispersifs
EDP, Phy

[+/-] Cours spécialisés ( 6 mars – 14 avril 2023)

M.C. Arnaud (UPC)
Théorie KAM faible
Dyn
P. Boalch (UPC)
Connexions méromorphes en théorie de jauge de dimension 2
Lie, GD, GA
A. Deruelle (SU)
Une introduction au flot de Ricci
GT, GD
L. Dumaz (ENS)
Opérateurs aléatoires
Pro
C. Foucart (USPN)
Processus de branchement Markoviens en temps et espace continus
Pro
P. Laurain (ENS)
Applications harmoniques et connections de Yang-Mills.
HFE,GD
A.C Le Bras (USPN)
Introduction au programme de Langlands géométrique
GA, GT, TN
E. Letellier (UPC)
Arithmétique des variétés de caractère
GA, Lie, GT, TA
F. Loeser (SU)
Introduction aux champs algébriques
GA
J. Tilouine (USPN)
Congruences et formes modulaires
TN, GA
E. Tsigaridas (SU)
Algebraic techniques in optimization
TBA
M. Yakerson (SU)
Algebraic K-theory and motivic cohomology
TBA
H. Zaag (USPN)
Singularités EDP : Quelques exemples
EDP
A. Zorich (UPC)
Géométrie et dynamique des espaces de module
Dyn, GD

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UPC Cours de l'Université de Paris Cité
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
GD Géométrie différentielle
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative