Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2023-2024

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

Examens des cours fondamentaux II

Cohomologie des faisceaux cohérents et applications, lundi 19 février, 9h30 - 12h20, UPC, amphi 3B, Halle aux Farines
Homotopie II, lundi 19 février, 14h - 17h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Algèbres amassées et représentations de carquois, mardi 20 février, 9h - 12h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Elliptic equations and regularity estimates, mardi 20 fvvrier, 14h - 17h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Variétés hamiltonniennes et Quantification géometrique II, jeudi 22 février, 9h - 12h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Plus sur les opérateurs pseudo-différentiels, vendredi 23 février, 9h - 12h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Fonction L de Rankin-Selberg, vendredi 23 février, 14h - 17h, UPC, salle 227 C, Halle aux Farines
Dynamique topologique et C*-simplicité, lundi 26 février, 9h - 12h, UPC, salle 478 F, Halle aux Farines
Systèmes dynamiques II, mardi 27 février, 14h - 17h, SU, salle 15-16-101
Géométrie des espaces globalement symétriques, oral, mercredi 28 février, 9h-12h, SU, salle 15-16-411
Topologie algébrique des variétés II : classes caractéristiques, jeudi 29 février, 9h-12h, SU, salle 15-16-309
Déformations des variétés algébriques et théorie de Hodge, vendredi 1er mars, 14h-17h, SU, salle 16-26-113
Introduction à la théorie de Teichmüller, lundi 4 mars, 9h-12h, SU, salle 15-16-101
Théorie des groupes réductifs et torseurs, mercredi 6 mars, 12h30-15h30, SU, salle 15-16-101

[+/-] Cours introductifs (11 septembre – 20 octobre 2023)

P.-H. Chaudouard (UPC)
Adèles et fonction L abélienne
Lundi 13h30 - 15h30, UPC, Amphi 3B Halle aux Farines
Vendredi 14h30 - 16h30, UPC, Salle 247E Halle aux Farines
Vendredi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, Salle 247E Halle aux Farines
TN
J.-F. Dat (SU)
Variétés algébriques
Lundi 8h15- 10h15, Jussieu, salle 15-16-101.
Mardi 11h-13h, Jussieu, salle 15-16-101.
Mardi 14h-16h (TD), Jussieu, salle 15-16-101.
GA,GC
E. Falbel (SU)
Surfaces de Riemann
Lundi 16h30-18h30, Jussieu, salle 15-16-101.
Vendredi 9h-11h, Jussieu, salle 15-16-101.
Vendredi 11h15-13h15 (TD), Jussieu, salle 15-16-101.
GA,GC
P. Fima (UPC)
Introduction aux algèbres d’opérateurs
Lundi 14 - 16h, UPC, Salle 2011 Sophie Germain (sauf les 11/09 et 25/09 : 15h45 - 17h45)
Mardi 13h30 - 15h30, UPC, Salle 278F Halle aux Farines
Vendredi 8h30 - 10h30 (TD), UPC, salle 166E Halle aux Farines (sauf 202 Olympe de Gouges le 22/09 et 165E Halle aux Farines le 06/10)
GNC
D. Hernandez (UPC)
Théorie de Lie et représentations I
Mardi 8h30 - 10h30, UPC, Amphi 1 Olympe de Gouges
Mardi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, Halle aux Farines 418C
Jeudi 9h - 11h, UPC, Amphi 2 Olympe de Gouges
Lie
P. Le Calvez (SU)
Introduction aux systèmes dynamiques
Mardi 13h45-15h45, Jussieu, salle 15-16-201
(sauf 17 octobre, salle 16-26-113)
Mercredi 8h45-10h45, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 11h30-13h30 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Dyn
F. Naud (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne
Mardi 16h15-18h15, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 13h45- 15h45, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 16h-18h (TD), Jussieu, salle 15-16-101
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
B. Rognerud (UPC)
Théorie de l'homologie
Lundi 10h45 - 12h45, UPC, Amphi 2 Olympe de Gouges
Mercredi 8h30 - 10h30, UPC, Amphi 2 Olympe de Gouges
Jeudi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, Salle 226C Halle aux Farines
TA, Lie
E. Schenck (USPN)
Théorie spectrale et applications
Mardi 9h - 12h, UPC, Salle 2011 Sophie Germain
Jeudi 9h - 12h, UPC, Salle 2014 Sophie Germain 21 (sauf Sophie Germain 1016 le 21/09, Olympe de Gouges 126 le 28/09)
EDP, Phy

[+/-] Cours fondamentaux I (6 novembre – 15 décembre 2023)

C. Ausoni (USPN)
Homotopie I
Lundi 16h30 - 18h30, UPC, Salle 2011 Sophie Germain
Mercredi 17h - 19h, UPC, Salle 579 F Halle aux Farines (sauf le 08/11 salle 203 Olympe de Gouges)
Jeudi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, Salle 279 F Halle aux Farines
TA
O. Biquard (SU)
Introduction à l'analyse géométrique
Lundi 16h15 - 18h15, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 16h15 - 18h15 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 16h30 - 18h30, Jussieu, salle 15-16-101
GD, GC, GT
R. de la Bretèche (UPC)
Théorie analytique des nombres
Mercredi 10h - 12h, UPC, Salle 2014 Sophie Germain (sauf le 08/11 : 10h30 - 12h30)
Mercredi 13h30 - 15h30 (TD), UPC, Salle 2014 Sophie Germain (sauf le 08/11 : 14h - 16h)
Vendredi 16h30 - 18h30, UPC, Salle 255 Olympe de Gouges
TN
P. Charollois (SU)
Introduction aux formes modulaires
Mardi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 8h50 - 10h50, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 11h - 13h (TD), Jussieu, salle 15-16-101
TN
C. Fougeron (UPSN)
Systèmes dynamiques I
Mardi 11h - 13h, UPC, Salle 2011 Sophie Germain
Jeudi 11h - 13h, UPC, Salle 2014 Sophie Germain
Vendredi 14h - 16h (TD), UPC, Salle 1001 Sophie Germain (sauf 24/11 Salle 010 Sophie Germain)
Dyn
T. Gowers (Collège de France)
TBA
Com, TN
D. Hernandez (UPC)
Théorie de Lie et représentations II
Mardi 9h - 11h, UPC, Salle 2011 Sophie Germain (sauf le 21/11 : déplacé au jeudi 23/11 16h15 - 18h15 2036 SG)
Jeudi 9h - 11h, UPC, Salle 2014 Sophie Germain (sauf les 16/11, 23/11 : déplacés aux 30/11 Gouges 202 et 14/12 16h15 - 18h15 2036 SG)
Jeudi 14h - 16h, UPC : 23/11 S. Germain Amphi Turing et TD : 30/11 Halle Aux Farines 470 E, 14/12 SG 1015, sauf 07/12 déplacé au 27/11 9h - 11h Halle aux Farines 248E
Lie
O. Lafitte (UPSN)
Calcul pseudodifférentiel et opérateurs de Fourier intégraux
Mercredi 12h30 - 14h, salle 1020 Sophie Germain
10/11 13h15 - 16h15, salle 515B Halle aux Farines
16/11 13h30 - 16h30, école des Mines Luxembourg L 101
17/11 13h - 16h, salle 136 Olympe de Gouges
24/11 10h45 - 13h45, salle 376 F Halle aux Farines
27/11 11h - 14h, salle 2011 Sophie Germain
30/11 13h30 - 16h30, école des Mines Luxembourg L102
04/12 10h45 - 13h45, salle 2014 Sophie Germain
7/12 13h30 - 16h30, école de Mines Luxembourg L113
14/12 13h - 16h, salle 009 Sophie Germain
HFE, EDP
F. Loeser (SU)
Schémas I : introduction à la théorie des schémas
Lundi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 14h - 16h (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 14h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
GA
M. Maculan (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques
Lundi 8h50 - 10h50 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 8h50 - 10h50, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 14h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
TN, GA
J. Marché (SU)
Topologie algébrique des variétés I
Mardi 11h -13h (TD), Jussieu, salle 15-25-101
Mercredi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
TA
G. Skandalis (UPC)
K-théorie des C*-algèbres et théorème de l'indice
Lundi 8h30 - 10h30 (TD : Le Maitre), UPC, Salle 2035 Sophie Germain
Mardi 14h - 16h, UPC, Salle 278F Halle aux Farines
Vendredi 8h30 - 10h30, UPC, Salle 278F Halle aux Farines
GNC
B. Stroh (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
Lundi 14h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 13h30 - 15h30, Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 15h30 - 17h30 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
GA, GC

[+/-] Cours fondamentaux II (8 janvier – 16 février 2024)

N. Anantharaman (Collège de France)
Spectre de graphes de surfaces
HFE, GT Attention, ce cours commence dès le 24 novembre !
Y. Guedes Bonthonneau (UPSN)
Plus sur les opérateurs pseudo-différentiels
Jeudi 9h - 12h, UPC, Salle 2012 Sophie Germain
Vendredi 9h - 12h, UPC, Salle 1006 Sophie Germain
EDP, Phy, HFE
A. Bouthier (SU)
Théorie des groupes réductifs et torseurs
Lundi 16h10 - 18h10, Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 8h50 - 10h50, Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 13h30 - 15h30 (TD), Jussieu, salle 16-26-113
GA, Lie
Y. Coudène (SU)
Systèmes dynamiques II
Lundi 13h45 - 15h45, Jussieu, salle 15-25-101
Mardi 16h10 - 18h10, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 16h10 - 18h10 (TD), Jussieu, salle 15-25-101
Dyn
P.H. Chaudouard (UPC)
Fonction L de Rankin-Selberg
Lundi 13h30 - 15h30, UPC, salle 1005 Sophie Germain (sauf les 15/01 et 22/01 : 1021 Sophie Germain)
Jeudi 13h30 - 15h30, UPC, Salle 2015 Sophie Germain
TN
A. Chambert-Loir (UPC)
Cohomologie des faisceaux cohérents et applications
Lundi 11h - 13h, UPC, salle 234 C Halle aux Farines (sauf le 08/01 : salle 471 E)
Mercredi 11h - 13h, UPC, salle 234 C Halle aux Farines (sauf les 10/01 et 17/01 : salle 471 E)
Jeudi 11h - 13h (TD), UPC, salle 027 C Halle aux Farines (sauf le 18/01 : salle 227 C)
GA
H. Dietert (UPC)
Elliptic equations and regularity estimates
Mardi 15h - 17h, UPC, salle 227 Lavoisier (sauf le 09/01 salle 130 Lavoisier)
Mercredi 15h30 - 17h30, UPC, salle 244 E Halle aux Farines
EDP
G. Horel (USPN)
Homotopie II
Lundi 8h30 - 10h30, UPC, salle 378 F Halle aux Farines
Mercredi 8h30 - 10h30, UPC, salle 1009 Sophie Germain
Vendredi 9h - 11h, UPC, salle 1021 Sophie Germain (sauf les 12/01 et 19/01 : 2015 Sophie Germain)
TA
I. Itenberg (SU)
Topologie algébrique des variétés II : classes caractéristiques
Lundi 14h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 14h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 16h15 - 18h15 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
GT, TA
B. Keller (UPC)
Algèbres amassées et représentations de carquois
Mardi 13h - 15h, UPC, Salle 1006 Sophie Germain
Mercredi 13h30 - 15h30, UPC, salle 130 Lavoisier (sauf les 31/01 et 14/02 : 227 Lavoisier, et le 07/02 reporté au 9/02 10h30 - 12h30 Sophie Germain 2017)
Com, Lie
X. Ma (UPC)
Variétés hamiltonniennes et Quantification géométrique I
Mardi 16h15 - 18h15, UPC, salle 266 Olympe de Gouges
Jeudi 16h30 - 18h30, UPC, salle 2016 Sophie Germain
GD, Lie, GNC
B. Petri (SU)
Introduction à la théorie de Teichmüller
Lundi 8h50 - 10h50, Jussieu, salle 15-16-101
Mardi 14h - 16h (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 8h50 - 10h50, Jussieu, salle 15-16-101
GD, GT, GC
A. Sambarino (SU)
Géométrie des espaces globalement symétriques
Mardi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 14h30 - 16h30 (TD), Jussieu, salle 15-16-101
GD, Lie
R. Tessera (UPC)
Dynamique topologique et C*-simplicité
Lundi 11h - 13h, UPC, salle 428 E Halle aux Farines
Jeudi 11h - 13h, UPC, salle 278 F Halle aux Farines (sauf le 01/02 : 2013 Sophie Germain)
GNC, Lie, GT
C. Voisin (SU)
Déformations des variétés algébriques et théorie de Hodge
Jeudi 11h - 13h (TD), Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 11h - 13h, Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 14h30 - 16h30, Jussieu, salle 15-16-101
GA, GC

[+/-] Cours spécialisés (4 mars – 12 avril 2024)
Cours SU et UPC (4 mars – 5 avril 2024)

P. Boalch (UPC)
Connexions méromorphes en théorie de jauge de dimension 2
Mardi 9h30 - 12h, UPC, salle 2013 Sophie Germain
Jeudi 10h45 - 13h15, UPC, salle 1006 Sophie Germain
Lie, GD, GA
L. Dumaz (ENS)
Opérateurs aléatoires
Pro
A. Erschler (ENS)
Fonctions harmoniques et marches aléatoires
Dyn, GT, Pro
P.-A. Guihéneuf et F. Le Roux (SU)
Dynamique des homéomorphismes du tore et graphe fin des courbes
Mardi 9h30 - 12h30, Jussieu, salle 15-16-101
Jeudi 8h30-10h30, Jussieu, salle 15-16-101
Dyn
F. Loeser (SU)
Fibrés stables sur les courbes et représentations unitaires du groupe fondamental
Mercredi 15h45 - 18h15, Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 14h - 16h30, Jussieu, salle 15-16-101
GA
X. Ma (UPC)
Variétés hamiltonniennes et Quantification géométrique II
Mardi 16h - 18h30, UPC, salle 2014 Sophie Germain
Jeudi 16h - 18h30, UPC, salle 2015 Sophie Germain
GD, Lie, GNC
P. Molin (UPC)
Méthodes algorithmiques en théorie des nombres
Mardi 13h - 15h30, UPC, salle 1006 Sophie Germain
Vendredi 9h30 - 12h, UPC, salle 1006 Sophie Germain
TN, GA
M. Rosso (UPC)
Groupes quantiques et multizetas
Lundi 8h30 - 11h, UPC, salle 237 C Halle aux Farines (sauf le 18/03 et le 01/04 : déplacés aux 22/03 et 29/03 14h30 - 17h salle 266 Olympe de Gouges)
Mercredi 8h30 - 11h, UPC, salle 118 Olympe de Gouges (sauf le 20/03 :8h15 - 10h45 salle 137 Olympe de Gouges)
Lie
A. Sambarino (SU)
Sous-groupes discrets des groupes de Lie
Mercredi 10h - 12h30 (1er cours 9h45 - 12h15), Jussieu, salle 15-16-101
Vendredi 10h - 12h30, Jussieu, salle 15-16-101
GD, Lie
B. Stroh (SU)
Site proétale des schémas, d'après Bhatt-Scholze
Pas de cours la semaine du 4 mars
Mardi 13h - 16h, Jussieu, salle 15-16-101
Mercredi 12h30 - 15h30, Jussieu, salle 15-16-101
GA
J. Tilouine (USPN)
Congruences et formes modulaires
Lundi 9h30 - 13h30 du 4 mars au 8 avril, USPN (salle à préciser)
TN, GA
C. Toninelli (ENS)
Systèmes de particules en interaction
??
Y. Hu (USPN)
Marches aléatoires avec branchement
Pro
H. Zaag (USPN)
Singularités EDP : Quelques exemples
Lundi 13h30-16h, USPN, salle B405 LAGA (4 mars, 11 mars, 18 mars, 25 mars, 1 avril et 8 avril)
Jeudi 13h30-16h, USPN, salle B405 LAGA (7 mars, 14 mars, 21 mars, 28 mars, 4 avril et 11 avril).
EDP
A. Zorich (UPC)
Géométrie et dynamique des espaces de modules
Mardi 13h - 15h30, UPC, salle 2014 Sophie Germain
Jeudi 13h15 - 15h45, UPC, salle 2015 Sophie Germain
Dyn, GD

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UPC Cours de l'Université de Paris Cité
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Collège de France Cours du Collège de France
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
EDP Equations aux dérivées partielles
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
GD Géométrie différentielle
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative