Sorbonne Université, Master Mathématiques et Applications — Université de Paris, Master Mathématiques et Applications — Université Sorbonne Paris-Nord, Master Mathématiques et Applications

Cours de l'année 2024-2025

Chaque cours a un volume de 24h, sur 6 semaines. Certains cours sont doublés par 12h de TD, qui sont assurées par l'enseignant du cours, sauf mention du contraire.

Cliquer sur les [+/-] pour afficher ou masquer les cours de la période correspondante. Le sens des différents sigles est expliqué en bas de page.

[+/-] Cours introductifs (9 septembre – 18 octobre 2024)

C. Debord (UPC)
Introduction aux algèbres d'opérateurs I
Mardi 8h30 - 12h30, UPC, Salle 2011 Sophie Germain (sauf le 10/09 salle 2016 Sophie Germain)
Vendredi 8h30 - 12h30, UPC, Salle 2012 Sophie Germain
GNC
E. Falbel (SU)
Surfaces de Riemann
GA,GC
M. Florence (SU)
Variétés algébriques
GA,GC,TN
B. Keller (UPC)
Homologie, cohomologie et faisceaux
Lundi 8h30 - 10h30, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Mercredi 14h - 16h, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Jeudi 16h - 18h (TD G. Danila), UPC, salle 1009 Sophie Germain
GA,TA
P. Le Calvez (SU)
Introduction aux systèmes dynamiques
Dyn
L. Merel (UPC)
Théorie algébrique des nombres I
Mardi 9h - 11h, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Jeudi 9h - 11h, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Vendredi 9h - 11h (TD R. Brasca), UPC, salle 1021 Sophie Germain
TN
F. Naud (SU)
Géométrie différentielle et riemannienne
GT, GC, Dyn, Phy, GA, Lie
E. Vasserot (UPC)
Théorie de Lie, représentations et géométrie I
Lundi 11h - 13h, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Mercredi 9h - 11h, UPC, salle 471 E Halle aux Farines
Mercredi 16h30 - 18h30 (TD), UPC, salle 2011 Sophie Germain

Lie,GA
M. Zerzeri (USPN)
Introduction à la théorie spectrale
Lundi 8h30 - 11h30, UPC, salle 1007 Sophie Germain
Jeudi 14h - 17h, UPC
HFE

[+/-] Cours fondamentaux I (4 novembre – 13 décembre 2024)

N. Anantharaman (Collège de France)
Spectre des surfaces hyperboliques aléatoires
Les 6, 13, 20/11 (pas de cours le 27/11) et 4, 11, 18/12 et 8, 15, 22/01 de 10h à 12h en salle 5 au Collège de France.
HFE, GT
F. Béguin (USPN)
Systèmes dynamiques I
Dyn
O. Biquard (SU)
Introduction à l'analyse géométrique
GD, GC, GT
C. Burtea (UPC)
Calcul des variations
HFE
P. Charollois (SU)
Introduction aux formes modulaires
TN
J. Fresan (SU)
Introduction à l'arithmétique des courbes elliptiques
TN, GA
T. Gowers (Collège de France)
La théorie de la complexité
Cours le 14, 21 et 28 octobre et le 4, 18 et 25 novembre (de 10h à 12h).
Com, TN
I. Itenberg (SU)
Topologie algébrique des variétés I
TA
O. Lafitte (USPN)
Calcul pseudodifférentiel et opérateurs de Fourier intégraux HFE, EDP
F. Loeser (SU)
Schémas I : introduction à la théorie des schémas
GA
B. Stroh (SU)
Géométrie complexe et théorie de Hodge
GA, GC
R. Tessera (UPC)
Introduction aux algèbres d'opérateurs II
GNC
B. Vallette (USPN)
Homotopie I
TA
E. Vasserot (UPC)
Théorie de Lie, représentations et géométrie II
Lie

[+/-] Cours fondamentaux II (6 janvier – 14 février 2025)

A. Bouthier (SU)
Théorie des groupes réductifs et torseurs
GA, Lie
Y. Coudène (SU)
Systèmes dynamiques II
Dyn
H. Dietert (UPC)
Elliptic equations and regularity estimates
EDP, HFE
B. Fresse (Lille)
An introduction to operads in algebraic topology
Cours du 15 janvier au 2 avril sur 12 semaines, ayant lieu à la fois à Lille et en distanciel.
TA
P. Georgieva (SU)
Topologie algébrique des variétés II : classes caractéristiques
GT, TA
G. Ginot (USPN)
Homotopie II
TA
Y. Guedes Bonthonneau (USPN)
Plus sur les opérateurs pseudo-différentiels
EDP, Phy, HFE
B. Keller (UPC)
Algèbres amassées et représentations de carquois
Com, Lie
M. Mauri (UPC)
TBA
GA
L. Merel (UPC)
Théorie algébrique des nombres II
TN
B. Petri (SU)
Introduction à la théorie de Teichmüller
GD, GT, GC
M. Rosso (UPC)
Groupes quantiques et multizêtas
Lie
A. Sambarino (SU)
Géométrie des espaces symétriques de type non-compact
GD, Lie
M. Tamiozzo (USPN)
Schémas II : faisceaux cohérents et cohomologie
GA

[+/-] Cours spécialisés (3 mars – 11 avril 2025)

E. Aamari (ENS)
Autour de la réduction de dimension
Pro
K. Adiprasito et H. Helfgott (UPC)
TBA
TN
A. Cadoret (SU)
Représentations galoisiennes et motifs
GA,TN
A. Chambert-Loir (UPC)
O-minimalité, arithmétique et géométrie
TN, GA
T. Duyckaerts (ENS)
Dynamique des équations des ondes non-linéaires
EDP, HFE
B. Fresse (Lille)
An introduction to operads in algebraic topology
Suite du cours fondamental 2.
TA
F. Hélein (UPC)
Géométrie différentielle et physique mathématique
GD, Phy
Y. Hu (USPN)
Marches aléatoires avec branchement.
Pro
F. Loeser (SU)
Champs algébriques
GA
M. Mauri (UPC)
TBA
GA
P. Molin (UPC)
Méthodes algorithmiques en théorie des nombres
TN, GA
J. Tilouine (USPN)
Fonctions L de formes modulaires, cohomologie et congruence
TN, GA
E. Tsigaridas (SU)
Algebraic and geometric techniques in optimization
??
C. Toninelli (ENS)
Systèmes de particules en interaction
EDP,HFE
N. Vauchelet (USPN)
Modèles paraboliques en dynamique des populations
Dyn
M. Yakerson (SU)
How homotopy theory helps algebraic geometry
TA, GA
H. Zaag (USPN)
Constructions de solutions explosives avec profil prescrit pour quelques EDP d'évolution
EDP

* Cours pouvant être suivi en télé-enseignement, ce qui signifie concrètement que l'on peut en trouver des notes sur la page de l'enseignant.

SU Cours de Sorbonne Université
UPC Cours de l'Université de Paris Cité
USPN Cours de l'Université Sorbonne Paris Nord
ENS Cours de l'ENS Ulm
Collège de France Cours du Collège de France
Com Combinatoire
Dyn Dynamique
EDP Equations aux dérivées partielles
GA Géométrie algébrique
GC Géométrie complexe
GT Géométrie et topologie
GD Géométrie différentielle
TA Topologie algébrique
HFE Analyse harmonique, analyse fonctionnelle et équations aux dérivées partielles
Lie Groupes et algèbres de Lie
Log Logique
Phy Physique mathématique
Pro Probabilité
TN Théorie des nombres
GNC Géométrie non commutative